ПЕДАГОГ-РЕБЕНОК

,«…Я не хочу, чтобы наставник один всё решал и только один говорил;

я хочу, чтоб он тоже слушал своего питомца».

Мишель де Монтель

В МАДОУ №38 «Теремок» разработано сопровождение одаренности и таланта.

Конкурсное движение подобрано таким образом, чтобы любой ребенок смог реализовать свои таланты. Наставничество же выражается именно в сопровождении ребенка во время детского сада.Хочу такой сайт

Кто играет самую важную роль в развитии ребенка«Родители, конечно», - скажете вы. И будете правы. Но кроме родителей есть еще один важный человек, который очень нужен каждому ребенку, – НаставникНаставником может быть дядя, тетя, учитель в школе, тренер в спортивной секции, ну и конечно же воспитатель в детском саду. Это человек, который будет помогать ребенку приобретать необходимые в жизни навыки и умения, будет ставить перед ним задачи и требовать их выполнять, преодолевая нежелание и трудности. Родители воспитывают ребенка, опираясь на безусловную любовь и принятие. Особенно современные родители, большинство из которых, воспитывают свое чадо по принципу, мы не в чем ему не отказываем, но при этом у нас нет лишнего времени, чтобы просто поговорить с ребенком, легче дать в руки телефон или планшет, ребенок — занят-это удобно для родителей. И на данном этапе родители не могут ему помочь, так как если они начнут оценивать и критиковать своего ребенка, безусловной любви придет конец и нарушится привязанность. Именно поэтому и нужен Наставник – человек, который будет учить ребенка, сочетая доминирование и строгость и заботу.

Ребенку необходим Наставник. Если такого нет, то дети находят его «суррогат» - харизматичного друга-хулигана во дворе, кумира среди известных людей, героев фильмов или компьютерных игр, ведь на современного ребенка обрушивается огромный поток информации, не всегда положительный. Возраст наставника и метод его взаимодействия с подопечным имеет дискуссионный характер. Наставничество имеет обширную историю. В обязанности наставника вносились коррективы времени, но его роль была всегда почтительна и уважаема.

На современном этапе в условиях модернизации российской системы образования наставничество вступает в новый этап своего развития, повышается его социальная роль и значимость в процессе адаптации ребен ка. Главной задачей наставника считается умение увидеть и пробудить все лучшее, что заложено в ребенке природой. В поисках истины ученик и наставник должны находиться в равном положении, руководствуясь тезисом «я знаю только то, что ничего не знаю». Воспитание надо начинать с раннего возраста, так как оно должно обеспечить постепенное восхождение ученика к миру идей.

Наставник - это призвание, как и настоящий учитель. Он не равнодушен к своему педагогическому наследию. Время демонстрирует необходимость в постоянном обогащении знаний, умений и возможности черпания свежих идей для полноценной, яркой работы на педагогическом поприще.

ПРОГРАММА по выявлению и развитию талантов у детей.pdf (скачать) (посмотреть)
ПОЛОЖЕНИЕ о мониторинге освоения детьми ООП.pdf (скачать) (посмотреть)